26.12.2005 11:40
В понедельник, 26 декабря, в Киеве проходит акция. Акция «Ющенко, газ – не плата за твое НАТО!» направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности к политической подоплеке «газовой войны».

Акция организована Блоком Наталии Витренко «Народная оппозиция».

В данный момент на улице Банковой с флагами Блока находится колонна демонстрантов. Свыше тысячи сторонников Наталии Витренко скандируют «Нет НАТО!» и требуют от Президента Ющенко смены внешнеполитического курса страны. Митингующие установили и разожгли «буржуйку», которую топят дровами и кукурузными початками, сообщает пресс-служба блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».

«Буржуйка», по словам активистов акции, символизирует, во-первых, естественное развитие газового конфликта и, по словам демонстрантов, будет гореть до тех пор, пока Ющенко не прекратит политические спекуляции на тему поставок газа и не пойдет на четкие и прозрачные договоренности с Россией.

А во-вторых, заявляют митингующие, эта «буржуйка» символизирует ту Украину, которую хочет построить Ющенко – «Украину без промышленности и амбиций, Украину как гостеприимную туристическую деревню, по периметру которой расположены базы НАТО, а население живет в нищете и полностью задействовано в сервисе туристов и натовских солдат».

Акция проходит мирно. Улица Банковая не перекрыта.

Координаты спутника, с которого можно поймать сигнал, с «картинкой» о событии: Сириус 2 12608.500 mhz вертикальная sr6655, fek 3/4.