26.12.2005 12:47
В понедельник, 26 декабря, правительство своим постановлением выделило Министерству юстиции из резервного фонда государственного бюджета 988 тыс. грн. для официального издания 100 тысяч экземпляров обновленного текста Конституции Украины, передает УНИАН.

Такое решение принято с целью надлежащего информирования граждан Украины об организации государственной власти.

Как уже сообщалось, 15 декабря Верховная Рада проголосовала за постановление "Об издании обновленного текста Конституции Украины".

В частности, в постановлении предусмотрено, что Кабмин должен обеспечить до 31 декабря 2005 года официальное издание Министерством юстиции Украины текста Конституции Украины с изменениями, внесенными Законом Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года. Этим постановлением предусматривается, что текст Конституции должен быть издан тиражом 100 тыс. экземпляров за счет средств государственного бюджета Украины.

Напомним, 8 декабря 2004 г. Верховная Рада в пакете внесла изменения в Основной Закон, преобразовав Украину в парламентско-президентское государство. В соответствии с законом №4180, Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти.

Правительство ответственно перед Президентом Украины и Верховной Радой, подконтрольно и подотчетно Верховной Раде в границах, предусмотренных этой Конституцией.

Правительство назначается Верховной Радой, и парламент осуществляет контроль над деятельностью КМУ. Этими же изменениями к Конституции Генеральной прокуратуре разрешено осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Изменения вступают в силу с 1 января 2006 года.