26.12.2005 13:09
В понедельник, 26 декабря, обвиняемый в покушении на президентов Грузии и США 27-летний гражданин Грузии Владимир Арутюнян выразил протест против заключения врачей, передает РИА Новости.

Судебный процесс в городском суде Тбилиси по требованию Арутюняна в понедельник был объявлен закрытым.

Как пояснили журналистам в суде, Арутюнян не согласен с заключением врачей, которые считают обвиняемого вменяемым. Согласно заключению экспертов, Арутюнян адекватно реагирует на окружающие процессы и у него нет какого-либо психического заболевания, хотя в заключении сказано, что Арутюнян страдает так называемой "манией величия".

В понедельник, 26 декабря, на открытой части судебного процесса Арутюнян получил замечание от судей из-за нецензурной брани в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили.

Обвиняемый в попытке покушения на президентов Грузии и США сказал, что ему суждено находиться в тюрьме до тех пор, пока президентом Грузии будет Саакашвили.

Арутюняну предъявлены обвинения по нескольким статьям УК - ст. 323 (совершение теракта), ст.325 (нападение на политическое лицо Грузии), ст.326 (нападение на лицо, пользующееся международной охраной), ст.236 (незаконное приобретение, хранение и пользование огнестрельным оружием и взрывчаткой), ст. 109 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), ст.19 и 109 (попытка умышленного убийства).

В случае доказательства вины ему грозит пожизненное заключение. Согласно Конституции Грузии, Арутюнян будет отбывать наказание на территории республики. Соответственно, вопрос о передаче обвиняемого американской стороне не рассматривается.

По материалам следствия, 10 мая 2005 года во время выступления президента США Джорджа Буша на Площади Свободы в Тбилиси Арутюнян бросил боевую гранату в направлении трибуны, где находились лидеры Грузии и США.

Сразу после задержания грузинской полицией 21 июля Арутюнян признался в совершении покушения и заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта, если ему представится такая возможность.