26.12.2005 13:18
Один из лидеров Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» Владимир Марченко обвиняет «режим власти Ющенко в разжигании войны с Россией». Он заявил в понедельник, 26 декабря, информирует корреспондент From-UA, что «нет никаких политических и экономических предпосылок для раскручивания такого психоза против дружественной нам страны».

По словам В. Марченко, «цены на газ формируются и устанавливаются "Газпромом", то есть коммерческой структурой. Обвиняется же вся Россия. От такой политики в Украине формируется негативное отношение к России и ее народу. Это все неспроста. Это продумано, чтобы ударить по тем политическим силам, которые, как мы, выступают за союз с Россией и Белоруссией, а также вступление в ЕЭП, чтобы навязать мнение, что Россия по отношению к нам - недружественная страна».

По словам Владимира Романовича, если бы Украина вступила в ЕЭП, цены на газ были бы нормальные, и это обеспечило бы дальнейшее экономическое развитие.

Кроме того, В. Марченко считает, что вмешательство в тему газового конфликта Черноморского флота является неправильным, так как этот договор был сбалансирован. «Россия признавала в этом договоре границы Украины», - пояснил политик. Также В. Марченко заявляет о том, что ожидает в ближайшем времени провокаций на Черноморском флоте против России, чтобы подорвать ее авторитет.