26.12.2005 14:26
Конфликт с формированием Конституционного Суда спровоцирован главой государства, а главная причина противостояния заключается в том, что КСУ рассматривается Секретариатом Президента и его технологами как один из инструментов отмены политреформы, изменений в Конституцию, знаменующих начало новой политической истории Украины, переход к парламентско-президентской форме государственного устройства. Об этом заявил народный депутат, представитель фракции СДПУ(о) Степан Гавриш, передает в понедельник, 26 декабря, ЛІГАБізнесІнформ.

"У меня есть основание для такого заявления, потому что сам Президент в последнем отчете по выполнению программы "10 шагов навстречу людям" четко заявил, что после 1 января намерен отказаться от своих обязательств относительно конституционной реформы и обратиться по этому поводу к "своей нации".

Думаю, украинская нация это не поддержит. Сегодня в обществе есть понимание того, что императивный мандат, который был у Кучмы, а сейчас у Ющенко, представляет прямую угрозу для украинской государственности, свободы и демократии", - заявил депутат.

Далее он отметил, что "именно Президент дает указание своим политическим силам не принимать участие в голосовании за судей Конституционного Суда для того, чтобы добиться преимущества в КС".

"Не случайно в последнее время звучат заявления, в том числе и юристов из окружения Президента, что глава государства может сам привести к присяге юристов КС при участии председателя Верховного Суда и премьер-министра Украины.

Я сомневаюсь, что такой уважаемый человек, как Василий Маляренко (председатель Верховного Суда Украины - ред.), будет способен на подобную провокацию, и думаю, он уже больше никогда не позволит использовать его позицию для нарушения конституционного строя Украины", - подчеркнул С. Гавриш.

Парламентарий приходит к выводу, что "Президента окружают люди, которые отбрасывают право как инструмент, способ существования государства в условиях демократии".

"Затягивание с приведением к присяге судей КС, которые избраны Съездом судей, а также назначены Президентом, может привести к серьезным проблемам, поскольку в соответствии с законом, судья должен быть приведен к присяге на протяжении месяца после своего назначения. И если эти сроки будут нарушены, то судьи могут быть признаны нелегитимными, в том числе и парламентом", - напоминает С. Гавриш.

"Сложившаяся патовая ситуация объясняется тем, что Президент не смог договориться с политической элитой, - убежден депутат. - Более того, он сознательно продолжает ее раскалывать, нарушая консенсус, заключенный в парламенте 8 декабря 2004 года".

"Перечеркивая конституционную реформу, Президент перечеркивает и свою легитимность", - подытожил С. Гавриш.

Напомним, 8 декабря прошлого года Верховная Рада Украины поддержала в пакете три законопроекта: "О внесении изменений в Конституцию Украины" N4180, "О внесении изменений в Конституцию Украины" N3207-1 (в первом чтении) и "Об особенностях применения Закона Украины "О выборах Президента Украины" при повторном голосовании 26 декабря 2004 года".