26.12.2005 14:28
На прошедшем в минувшую субботу, 24 декабря, межпартийном съезде избирательного блока политических партий «ЗА СОЮЗ» был затронут вопрос разрешения газового кризиса в Украине. Лидер партии «Соціалістична Україна» Владимир Гошовский от имени блока «ЗА СОЮЗ» обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко.

В частности, Гошовский сказал: «Украина сегодня находится на грани экономического кризиса. Газовый конфликт между Украиной и Россией грозит крахом украинской промышленности. Вы не должны допустить этого. В кратчайшие сроки Вы обязаны найти решение этого острого вопроса».

«Уважаемый Виктор Андреевич! Вы – гарант Конституции. А следовательно, гарант всех прав и свобод народа Украины, записанных в основном законе нашей страны. Поэтому мы – представители блока политических партий «ЗА СОЮЗ!» - считаем, что Вы не можете допустить, чтобы благополучие граждан нашей великой Украины было поставлено под удар, чтобы были разрушены самые основы украинской государственности, разрушена вера украинцев в Президента. Мы считаем, что Вы должны в самое ближайшее время совершить визит в Москву и на личной встрече с Президентом России Владимиром Путиным найти пути выхода из конфликта. Мы считаем, что Ваш диалог должен проходить без посредников на русском языке», - сказал В. Гошовский.

«Мы считаем, что Вы обязаны разрубить гордиев узел газового вопроса. Нынешняя власть демонстрирует неспособность и неготовность договариваться даже по такому, хоть и важному, но частному экономическому вопросу. Как же она сможет выстроить на долговременной основе партнерские отношения с ближайшими соседями и другими странами? Мы убеждены, что если Правительство не способно договориться, его нужно отправить в отставку и создать для разрешения кризиса экспертный Совет из настоящих профессионалов отрасли и ответственных политиков», - заявил В. Гошовский.

«Со своей стороны мы - блок «ЗА СОЮЗ!» - готовы всемерно содействовать разрешению газового вопроса. И в случае, если Ваши переговоры с российским президентом не дадут результатов, мы готовы взять на себя роль посредников, участников переговорного процесса и отстоять интересы Украины в этом конфликте», - добавил Гошовский.

Делегаты съезда единогласно поддержали обращение лидера партии «Соціалістична Україна».