26.12.2005 14:34
Украина имеет большие шансы победить в Стокгольмском суде. Такое мнение сегодня в интервью журналистам высказал заместитель генерального директора по правовым вопросам ДК «Газ Украины» Михаил Мохналь, отвечая на вопрос о возможном судебном разбирательстве относительно повышения цен на российский газ для Украины.

Как передает Лига, М. Мохналь также подчеркнул, что украинские юристы делали экспертизу всех документов, подписанных Украиной и Россией, относительно поставки и транзита газа. «Украина имеет серьезное правовое обеспечение», - считает М. Мохналь.

На вопрос кто первый заявил о том, что нужно повышать цены на газ для Украины, М. Мохналь отметил, что это было сделано российской стороной. «Украина не была инициатором», - подчеркивает он.

Напомним, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров на заседании Кабинета Министров Украины на прошлой неделе поручил правительству подготовить необходимые материалы для представления в Стокгольмский суд в случае появления необоснованных заявлений российской стороны относительно цен на газ. В то же время заместитель председателя правления «Газпрома» считает обращение в суд крайней мерой. «Мы готовы идти в шведский суд, если Украина на это пойдет. Но это самое последнее дело - идти в арбитраж. Но если Украина готова, мы тоже готовы», - заявил он.