26.12.2005 14:39
В понедельник, 26 декабря, 16 из 25 украинских моряков задержанного в порту города Корсаков (Сахалинская область, Россия) российского траулера "Первореченск" сошли на берег и отбыли в Украину, передают Подробности.

25 декабря для предоставления помощи украинцам в Южно-Сахалинск прибыл представитель Генерального консульства Украины во Владивостоке, и в этот же день 16 морякам разрешили сойти на берег. Эти моряки вылетели с Сахалина и часть из них уже прибыла в Киев.

26 декабря представитель Генконсульства встретился с прокурором и заместителем прокурора Сахалинской области, прокурором Корсакова, а также 9 украинцами, которые все еще остаются на борту траулера.

В частности, во время встречи с моряками выяснилось, что 2 из них нуждаются в медицинской помощи в связи с простудой.

Сейчас принимаются меры для предоставления больным необходимой медпомощи и содействию возвращению на Родину всех украинских граждан.

Для дальнейшей защиты их прав и интересов на 27 декабря запланированы встречи представителя украинского Генконсульства с представителями МИДа России в Южно-Сахалинске, представителями компании судовладельца и всех причастных ведомств и организаций.

Напомним, что 7 декабря компетентные российские органы по подозрению в незаконном вылове краба задержали в порту Корсакова траулер "Первореченск" под российским флагом, на борту которого находятся 25 нанятых для работы на судне граждан Украины.

В связи с этим Украина просила Россию содействовать скорейшему возвращению украинских моряков на Родину.