26.12.2005 14:58
Сотрудники оперативных подразделений борьбы с терроризмом центрального управления СБУ и УСБУ в Николаевской области установили автора анонимного сообщения с угрозой осуществления теракта, поступившего на официальный электронный адрес Службы безопасности Украины в ежедневном почтовом потоке.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, судя по эмоциональному тексту, человек был чрезвычайно возбужден и сообщал, что у него дома имеется запас взрывчатых веществ, „которого хватит на микрорайон”. „Попробуйте найти меня, - писал аноним, - до того, как я взорву микрорайон...”, передает в понедельник, 26 декабря, УНИАН.

Специалисты СБУ установили, что анонимное электронное сообщение было направлено из одного из интернет-кафе Николаева. Оказалось, что 20-летний житель областного центра после окончания ПТУ работал на строительстве и мечтал служить в органах госбезопасности. Отбор будущих кадров к спецслужбе очень строгий, и парень его не прошел. Учитывая его нынешнее поведение, те, кто в свое время ему отказал, были таки правы.

Во время беседы с оперативниками парень сознался в содеянном и заверил, что не имел никаких средств для террористических действий.

Материалы в отношении анонима переданы в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

По данным пресс-центре, в нынешнем году, как и в предыдущие годы, подразделения Службы безопасности Украины устанавливали личности десятков таких „анонимных террористов”, которых разные личные причины или психоэмоциональная неуравновешенность побуждали к написанию угрожающих текстов, распространяемых в почтовых отправлениях или с использованием сети Интернет. Выявлено также и значительное количество телефонных хулиганов.

В Донецкой области к нескольким годам заключения приговорен бывший шахтер-подрывник, который из-за собственных семейных неурядиц угрожал жизни Президента Украины с использованием изготовленного им взрывного устройства.

Каждый случай поступления угроз от неустановленных лиц тщательным образом проверяется спецслужбой, выясняются все обстоятельства и устраняется реальная угроза.