26.12.2005 15:27
Украинцы не будут платить в следующем году за газ больше, даже если Украина и Россия не решат газовых проблем.
Население пользуется газом, добытым в Украине, сообщает Украинская правда.

Повышение цены скажется на предприятиях: им тариф поднимут процентов на 25.

В то же время «российские претензии к Украине в «Газе Украины» называют истерией и уверяют, что 1 января Россия не может перекрыть газовую трубу».

«Они не готовы отключать газ ни технологически, ни юридически, так как нет для этого оснований, и Россия не будет действовать экстремистски, так как на нее смотрит вся Западная Европа», - заявил гендиректор ДК «Газ Украины» Александр Болкисев.

По его словам, «единственное, что может сделать Россия, - уменьшить объемы поставок голубого топлива». Себестоимость российского газа в буровых скважинах украинские специалисты оценивают в 34 доллара.

В то же время заместитель Болкисева по правовым вопросам Михаил Мохналь считает, что Украина имеет большие шансы выиграть в Стокгольмском суде.

Мохналь подчеркнул, что украинские юристы делали экспертизу всех документов, которые подписали Украина и Россия, относительно поставок и транзита газа. «Украина имеет серьезное правовое обеспечение», - отмечает Мохналь.

Также он добавил, что первым, кто заявил о необходимости повышения цен на газ, была Россия. «Украина не была инициатором», - подчеркнул он.