26.12.2005 15:45
Если бы выборы мэра Киева состоялись в ближайшее воскресенье, то больше всех голосов набрал бы Александр Омельченко. Таковы данные социологического опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы», которые озвучила научный руководитель фонда, старший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины Ирина Бекешкина на пресс-конференции 26 декабря, передает Лига.

За нынешнего мэра отдали бы свои голоса 24,2% респондентов. На втором месте - Виталий Кличко, за которого проголосовали бы 14,5%.

Когда В.Кличко выдвинул свою кандидатуру на пост киевского городского головы, это была сенсационная новость, и его рейтинг был больше, сейчас он немного снизился. Но все же, как подчеркивает эксперт, основная интрига на выборах мэра столицы будет развиваться между А.Омельченко и В.Кличко.

Вторая интрига может быть между Николаем Томенко и Леонидом Черновецким. Согласно проведенному опросу, третье место в числе кандидатов на пост мэра столицы занял Л.Черновецкий, он набрал 13,1% голосов респондентов. За ним следует Н.Томенко с 11,3% голосов избирателей.

При этом против всех кандидатов проголосовали бы 4,5% киевлян, а 23,1% пока не определились с выбором.

Социологический опрос проводился 12-20 декабря этого года. Методом интервью опрошены 1499 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.