26.12.2005 16:45
Украина попросит председательствующего в СНГ Президента РФ Владимира Путина повлиять на Россию для постепенного перехода на европейские расчеты за газ. Об этом заявил в понедельник, 26 декабря, премьер-министр Украины Юрий Ехануров во время встречи с административно-хозяйственным активом Сумской области, передает УНИАН.

«У меня такая идея - обратиться к председательствующему в СНГ Владимиру Путину с просьбой, чтобы он повлиял на одного из членов СНГ – Российскую Федерацию, чтобы у нас было нормально, и постепенно мы переходили на отношения в газовой сфере», - сказал премьер-министр. Он отметил, что соответствующее письмо будет подписано либо Президентом Украины, либо премьер-министром.

Ю. Ехануров также отметил, что активно выступает за развитие связей в рамках Единого экономического пространства России, Украины, Беларуси и Казахстана, и в то же время Украина получает от России такие действия в газовых вопросах, которые осуществляются сейчас. «И мне говорят: ты что, какое может быть ЕЭП», - отметил Ю. Ехануров.