26.12.2005 18:41
Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович убежден, что сегодня никто в Украине не работает на срыв виборов, передает УНИАН.

Так он прокомментировал по просьбе журналистов заявление председателя Совета Федерации России Сергея Миронова, который сказал, что позиция официальной власти Киева относительно газа имеет под собой политический подтекст, направленный на срыв парламентских выборов 2006 года.

По словам Я.Давыдовича, никто в Украине не дает никаких оснований допускать, что избирательная кампания может быть сорвана. Он отметил, что ЦИК напряженно работает над организацией избирательной кампании. «Идет мобилизация и политических сил, и государственных органов власти, чтобы избирательная кампания состоялась не только своевременно, но и честно, прозрачно и демократично», - сказал он.

Кроме того, он сказал, что на сегодня избирательная кампания идет вяло. Я. Давыдович отметил, что за месяц было зарегистрировано 7 политических партий и блоков. Еще 13 заявок находятся на рассмотрении ЦИК, но 34 субъекта избирательной кампании, которые провели съезды по выдвижению кандидатов, еще не подали документы в Центризбирком.

Кроме того, Я. Давыдович считает, что не будут сорваны и местные выборы. «Ситуация напряженная, но не безнадежная», - сказал он.