26.12.2005 21:20
Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что СНГ нужно сохранить даже как политический клуб для координации действий. "Это спасательный круг, которым мы всегда сможем воспользоваться", - сказал А.Лукашенко.

При этом, как сообщает РИА Новости, глава белорусского государства отметил, что в СНГ существуют проблемы. "Да, есть проблемы, но пусть этот политический клуб останется, может, в самые сложные времена мы эту карту достанем как наш главный козырь", - сказал А.Лукашенко.

Президент Беларуси уверен, что в СНГ созданы все структуры для того, "чтобы завтра запустить его как единое государство". По словам А.Лукашенко, разрушать такую структуру сегодня ни в коем случае нельзя. "Наработки СНГ во многих сферах, таких, как борьба с терроризмом, уже востребованы в республиках, и в дальнейшем их роль будет только возрастать", - сказал А.Лукашенко.

Напомним, 22 декабря министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Украина ставит под сомнение перспективу существования и деятельности СНГ. Попытку его "оживления" Министр отнес к числу испытаний уходящего 2005 года. Ранее представители Грузии также заявляли, что СНГ как организация исчерпала свою миссию и, по большому счету, ее не выполнила.