26.12.2005 22:05
Предприятия Государственного комитета лесного хозяйства планируют продать под новогодние и рождественские праздники один миллион живых елей, сосен, пихт, рассказал заместитель начальника лесного хозяйства Василий Матейчик.

Как сообщают Українські новини, он также отметил, что в настоящее время в наличии находятся около четырех миллионов деревьев, подходящих по параметрам под новогодние праздники, но все они реализованы не будут. "Как показывает опыт, реализуется около миллиона деревьев, остальные - на озеленение дворов", - сказал он.

Матейчик уточнил, что реализацией новогодних деревьев в Украине занимаются около 200 предприятий, большинство из которых частные, а некоторые подведомственны Министерству аграрной политики и Министерству образования.

Средняя стоимость новогодних деревьев в лесхозе составляет 15 гривен/метр. При розничной продаже стоимость елок увеличивается в два раза. По словам Матейчика, в западных регионах Украины наибольшим спросом пользуются белые пихты и ели, на севере - сосна и ель обыкновенная, на юге - крымская сосна. При этом он подчеркнул, что в последние годы в новогодние праздники все большим спросом пользуются не срубленные деревья, а так называемые деревья в контейнерах, предназначенные для высаживания во дворах.

Замначальника лесхоза заявил, что для предотвращения незаконной вырубки лесов под новогодние и рождественские праздники комитет не применяет такие меры как опрыскивание деревьев ядами или красящими веществами. В настоящее время все лесные зоны патрулируются нарядами, состоящими из работников региональных управлений лесхозов, которые по возможности предотвращают крупные хищения деревьев.

Матейчик отметил, что штраф за одно срубленное дерево составляет 45 гривен. В 2004 году под новогодние и рождественские праздники лесхозом было продано около одного миллиона деревьев.