28.12.2005 00:49
Во вторник, 27 декабря, последняя механизированная колонна военной техники украинского миротворческого контингента, осуществив 600-километровый марш, прибыла из Республики Ирак в порт Аш-Шуайба в Кувейте и стала под загрузку на второй паром, передает УНИАН.

В состав колонны входили 8 единиц бронированной и автомобильной техники и 44 военнослужащие. Таким образом, по состоянию на 27 декабря ни одного военнослужащего из состава украинского миротворческого контингента на территории Ирака не осталось, сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Отныне Украину в Ираке будут представлять около 50 лиц воинского персонала – советники и инструкторы, которые прибыли в лагерь “Дельта” 20 декабря этого года. Они будут работать исключительно в штабах, где будут заниматься подготовкой иракских военнослужащих.

Как отметил Президент Украины Виктор Ющенко, посещая вчера Республику Ирак, главной задачей украинского военного персонала является закрепление украинских стратегических экономических интересов в Ираке. “Эти эксперты будут отвечать за управление контрактами в политической и экономической сферах”, - добавил В.Ющенко.

В соответствии с решением Президента Украины национальный миротворческий контингент в Республике Ирак будет выведен из территории этой страны до конца этого года. Согласно плану, который согласован со всеми сторонами, вывод контингента запланировано завершить до 30 декабря 2005 года.

Всего по состоянию на 27 декабря в Украину из Ирака возвратились 675 военнослужащих украинского миротворческого контингента в Республике Ирак.