28.12.2005 08:03
Эрик Юнг и его коллеги из американской обсерватории Стюарда, используя комбинацию ряда приборов орбитального телескопа Spitzer, обнаружили на небе необычную "рождественскую елку" (названную так за внешнее сходство), передает в среду, 28 декабря, Утро.Ру.

Это большая группа новорожденных звезд, расположенных на расстоянии 2,5 тыс. световых лет от Земли в пылевой туманности, в созвездии Единорога. Этим звездам меньше 100 тыс. лет от роду, и своим расположением они наглядно демонстрируют верность теории о том, что параметры газо-пылевого облака (плотность, гравитация, температура) являются определяющими факторами при формировании звезд.

"Если вы посмотрите на очень молодые звезды в этой группе и интервалы между ними, то увидите, что это — не случайные интервалы, — пояснил Юнг, — они все находятся на том же самом расстоянии друг от друга".

Наблюдение укрепляет теорию Джеймса Джинса, выдвинутую в начале XX в., о гравитационном коллапсе, приведшем к образованию Солнечной системы.

Юнг сказал: "Мы полагаем, что процесс формирования нескольких звезд в большой группе — это то, что случилось и с нашим Солнцем 4,5 млрд лет назад".