28.12.2005 08:58
Новый президент Боливии Эво Моралес на встрече с парламентариями, в ходе которой обсуждались первые шаги нового правительства страны, заявил, что намерен вдвое сократить свой персональный оклад сразу после своего вступления в должность 22 января 2006 года, передает в среду, 28 декабря, Газета.ру.

"Мне стало известно, что оклад президента составляет 27 500 боливианов (3395 долларов) в месяц. Моя зарплата не будет превышать 15 тысяч боливианов (1851 доллар). Я собираюсь выполнить все свои предвыборные обещания и начну это с президента Эво Моралеса", - сказал он, обращаясь к депутатам.

По законам Боливии, ни один государственный служащий не может получать оклад, превышающий зарплату президента страны. Поэтому решение Эво Моралеса означает автоматическое сокращение окладов всех высокооплачиваемых госслужащих Боливии, включая министров нового кабинета и депутатов парламента.

Как считает новый президент, сокращение на 50% зарплаты только одного парламентария высвобождает средства, необходимые для создания десяти рабочих мест.

Эво Моралес также подчеркнул, что средства, полученные бюджетом от сокращения расходов на содержание чиновничьего аппарата, будут направлены в социальный фонд на нужды здравоохранения и образования.