28.12.2005 09:21
Во вторник, 27 декабря, лидер партии "Самооборона" Анджей Леппер, вице-спикер Сейма (нижняя палата парламента), заявил, что решение правительства Польши оставить войска в Ираке является обманом избирателей, передает Утро.Ру.

Леппер сообщил, что фракция "Самообороны" в парламенте внесет на рассмотрение Сейма вопрос о проведении парламентских дебатов о пребывании польских солдат в Ираке.

"Правительство должно ясно объяснить, почему продлевается польская миссия в Ираке еще на один год", - потребовал вице-спикер.

"То, что делает правительство, - это обман общества, потому что правящая партия "Право и справедливость", когда шла на выборы, говорила, что следует сделать все, чтобы нынешняя смена польского контингента в Ираке была последней", - напомнил Леппер.

"Решение о дальнейшем нашем участии в оккупации Ирака может принести только негативные последствия для Польши", - считает лидер "Самообороны".

Крайне негативно прокомментировали решение правительства все крупнейшие парламентские фракции (кроме правящей партии "Право и справедливость") - "Гражданская платформа", Союз демократических левых сил и "Лига польских семей".

Напомним, польские войска останутся в Ираке до 31 декабря 2006 года. Такое решение было принято на заседании правительства страны.