28.12.2005 11:45
Святослав Пискун, который стоит под номером 95 в избирательном списке Партии регионов, готов отказаться от проходного места в случае его восстановления в должности генерального прокурора Украины, передает в среду, 28 декабря, Обозреватель.

На вопрос, почему в таком случае вошел в список Партии регионов и пытается восстановить себя в должности генпрокурора, Пискну сказал: «Это принципиальный вопрос и он не касается конкретной личности. Я пытаюсь показать, что у президента нет абсолютной власти, и это не предусмотрено Конституцией. Президент у нас - не монарх. Сегодня он принимает решения единолично, невзирая на закон. Это называется правовым нигилизмом, манией величия или неадекватным восприятием окружающего мира».

По словам Пискуна, если суд примет решение в его пользу, он будет требовать от президента восстановления в должности генерального прокурора. «Как я это буду делать? Согласно закону», – отметил он.

После восстановления на должности генпрокурора Пискун намерен выйти из списка Партии регионов.

Также Пискун заявил: «Уже не хочу (в политику - ред.). Еще задолго до моего незаконного увольнения с работы я понял, что к власти пришли люди, которым чхать на Украину, плевать, что будет с нашим народом. Поэтому я не могу им оставить свою родину. Они разворуют ее».