28.12.2005 12:03
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что действия президента Украины Виктора Ющенко «свидетельствуют о том, что он идет вслед в худшей степени той дорогой, которой шел Леонид Кучма», передает ОБКОМ.

Такое мнение В. Литвин высказал накануне в эфире телеканала УТ-1.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Верховная Рада стать гарантом стабильности в государстве, В. Литвин подчеркнул, что парламент способен на это, особенно после первого января 2006 года.

«Верховная Рада будет очень чувствительно реагировать на общественные процессы и принимать адекватные меры, для этого у нее появятся соответствующие правовые механизмы, рычаги», - сказал спикер.

Он напомнил, что во время политического кризиса в 2004 году именно Верховная Рада «решила судьбу страны и развитие процессов в Украине».

«Тогда все ее благодарили и говорили что Верховная Рада это единственный легитимный орган, который обеспечил выход из кризиса», - напомнил В. Литвин.

«Прошел определенный период, и что я слышу? Наш Президент Украины заявляет, что Верховная Рада это наиболее нестабильный институт власти. Вывод - Верховная Рада, наверное, не нравится своими действиями, нужно начать бросать в нее камни», - сказал спикер.

«И второе, как ни критикуют предыдущий режим, как ни критикуют Леонида Кучму - действия, в том числе Президента Украины, свидетельствуют, что он идет след в след в худшей степени той дорогой, которой шел Леонид Данилович Кучма», - заявил В. Литвин.

«Вначале - критика предшественников. Проходит год, нужно уже давать результаты - результатов нет, нужно найти врага. Мы начинаем в Украине искать врага. Нашли в лице Верховной Рады», - сказал В. Литвин.

В то же время спикер признал и несовершенство украинского парламента. «Но тогда выходит, что и правительства, которых поменялось уже два в течение года, также не устраивают, также, наверное, плохо работают. Давайте всех распустим и введем действительно чрезвычайное положение в стране», - сказал В. Литвин. Спикер подчеркнул, что необходимо работать так, чтобы «каждый нес свою ответственность, а не искать врагов и не размежевывать страну».

«Я считаю, что это неправильный путь, и от него как можно раньше нужно отказаться», - отметил он.