28.12.2005 12:09
В канун наступающего года Огненной Собаки в московских зоомагазинах костюмы деда Мороза для собак расходятся на "ура", передает в среду, 28 декабря, РИА Новости.

"Особым спросом сейчас пользуются костюмы Деда Мороза для собак", - сказал продавец одного из крупных московских зоомагазинов.

По его словам, в такой комплект входят кофточка и шапочка красного цвета, отороченные белым искусственным мехом.

Однако подойдет такой костюмчик лишь собаке мелкой породы - например, йоркширскому терьеру. Говорят, что он еще может налезть на песика покрупнее - например, на коккер-спаниеля. Стоит такая одежка в различных магазинах по-разному - от 600 до 1500 рублей. Однако продавцы отмечают, что такой костюм не согреет питомца, а носит "чисто декоративный характер".

Для крупных собак в продаже также есть наряды, пусть и не новогодние. Продаются комбинезоны, демисезонные и зимние, по цене от 600 рублей до 1200 рублей в зависимости от материала.

Продавцы зоомагазинов отмечают, что в прошлом году "собачьи" аксессуары таким спросом не пользовались. Вероятно, к грядущему году Огненной собаки горожане решили подготовиться особенным образом.

Однако грядущий год Собаки для многих москвичей не повод, чтобы завести четвероногого друга. Как рассказала РИА Новости заводчица одного из частных питомников овчарок в Москве, "в декабре особого спроса на щенков не было. В прошлом году щенков покупали даже лучше".

В другом питомнике собак породы афганская борзая РИА Новости рассказали, что "покупка щенка - всегда ответственный и серьезный шаг, и многие именно так к этому и подходят".

"То, что собака будет символом наступающего года, еще не повод, чтобы заводить ее", - отметили в этом питомнике.

В одном из питомников пока еще мало известной в России породы вельш-корги-пемброк дела идут хорошо.

"Собака породы корги - рыжая, похожая на лисичку, она похожа на символ наступающего года", - рассказала заводчица собак этой породы.

По ее словам, сейчас щенки пользуются большим спросом и, как считает она, в будущем году тоже будут очень хорошо продаваться.

Новогодние подарки для своих питомцев - косточки, игрушки, зимние комбинезоны и прочие аксессуары - москвичи покупают охотно. Некоторые даже берут эти товары в подарок для собак своих знакомых. Ведь считается, что четвероногих друзей в праздники нужно задобрить, чтобы год прошел удачно.