28.12.2005 12:11
Трудовой коллектив телекомпании ТЕТ требует от Президента Украины Виктора Ющенко и председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина отправить в отставку Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, передает УНИАН.

В среду, 28 декабря, более чем 100 работников телеканала ТЕТ направили главе государства и спикеру парламента соответствующее письмо со своими требованиями.

Работники телекомпании требуют отставки Нацсовета в полном составе за систематическое и грубое нарушение действующего законодательства.

В обращении, в частности, сказано: «Возглавляемый господином Шевченко институт растоптал законы и взял на себя миссию лишать вещателей лицензий без суда. Лица, которые запятнали репутацию Нацсовета и полностью дискредитировали этот орган власти, должны покинуть свои кресла».

Телекомпания напоминает, что 20 и 21 декабря Национальный совет своими решениями лишил телеканал ТЕТ права вещания в трех городах Запорожской области (Запорожье, Токмаке и Мелитополе) и одном Хмельницкой (Славута). Эти населенные пункты должны быть изъяты из лицензии телеканала на право вещания.

Коллектив телеканала надеется на быстрое и справедливое рассмотрение обращения Президентом и Верховной Радой. В своем письме подписанты выражают уверенность в законности права компании выходить в эфир. “Программы ТЕТа имеют возможность смотреть наши зрители, которые являются главной инстанцией, имеющей право нас оценивать”, - отмечается в обращении.

После лишения Нацсоветом по телерадиовещанию телеканала ТЕТ права вещания в четырех городах председатель правления ЗАО “Телекомпания “ТЕТ” Григорий Тычина заявил о политической расправе над телеканалом.

В ответ председатель Нацсовета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко категорически отверг претензии телекомпании.