28.12.2005 12:13
Большинство киевлян считает, что супермаркеты не заменят им обычных гастрономов, молочных и овощных магазинов.

Жители столицы не были посторонними наблюдателями, когда один за другим исчезали облюбованные ими продовольственные магазины, где можно было в удобное для них время купить все необходимое для семейного стола.

Без проблем решали этот вопрос и пенсионеры, потому что по нормам, которых никто не отменял, продточки находились в пределах пешеходной доступности от жилых домов. Поэтому обычные жители столицы начали решительно выражать свое недовольство действиями чиновников, которые решали судьбу гастрономов, особенно в центре города, овощных, молочных магазинов и т.п.

За "лидером" - Шевченковским районом (здесь всего перепрофилировано 60 гастрономов) - следуют Подольский, Днепровский. За последнее десятилетие Киев потерял 242 гастронома, в частности, в Соломенском районе поменяли специализацию 52 продуктовых магазина, а в Голосеевском – 34, передает в среду, 28 декабря, Обозреватель.

А овощных магазинов вообще не осталось, хотя их насчитывалось почти три сотни. Владельцы приватизированных продовольственных магазинов, стремясь получить сверхприбыли, превращают их в кафе, рестораны, банки, дорогие салоны, парикмахерские, элитные бутики, игровые залы и т.д.

На расширенном заседании коллегии КГГА, которое проходило 2 декабря, начальник Главного управления по вопросам торговли и рынков Василий Щербенко, рассказывая о положении дел и мерах по обеспечению населения районов торговыми учреждениями по реализации продовольственных товаров первой необходимости, сообщил, что есть намерения сформировать сеть продовольственных магазинов коммунальной собственности.

Он, в частности, заметил, что город и районы сейчас разрабатывают программу по изысканию свободных помещений для того, чтобы создать эту сеть.

По его словам, критическая ситуация с продовольственными магазинами в городе сложилась из-за приватизации и изменения их специализации.