28.12.2005 13:48
Отказ Первого национального телеканала Украины предоставить прямой эфир лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, который хотел высказать предложения относительно решения газового конфликта между Украиной и Россией, говорит о том, что власть создает информационную блокаду крупнейшей оппозиционной силе.

Об этом заявил глава Крымского республиканского отделения Партии регионов, первый вице-спикер автономии Василий Киселев, передает в среду, 28 декабря, Part.org.ua.

«Янукович стратегический человек, который предложит конкретные пути выхода из сложившейся проблемной ситуации с газом, и рейтинг партии только поднимется. А власть этого опасается», – подчеркнул В. Киселев.

Как отметил глава КРО Партии регионов, «газовая война» Украины и Российской Федерации в ближайшие дни повлияет на стоимость газа для нашей страны.

Правительство Юрия Еханурова уже объявило о предстоящем резком повышении цен на газ для населения и промышленности. А Россия заявила, что для Украины будет получать газ по цене не меньше 230 долларов за тысячу кубометров.

По мнению лидера крымских регионалов, сегодня власть делает все возможное, чтобы ухудшить украино-российские отношения, дестабилизировать социально-экономическую и политическую обстановку в стране с целью срыва конституционной реформы, выборов в Верховный Совет и местные органы власти.
Как сообщил В. Киселев, в связи со сложившейся ситуацией с энергообеспечением государства, фракция Партии регионов в парламенте Украины будет инициировать проведение 29 декабря внеочередной сессии с участием Президента Украины с тем, чтобы выработать срочные мероприятия по выходу из кризиса. Регионалы также потребовали от главы государства освободить от занимаемых должностей министра иностранных дел Бориса Тарасюка, председателя НАК «Нефтегаз Украини» Алексея Ивченко, которые ставят свои узкопартийные интересы выше общегосударственных.

Партия регионов призвала все политические силы поддержать ее инициативу во имя благополучия народа Украины.