28.12.2005 14:11
В среду, 28 декабря, национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права, которую возглавляет министр юстиции Сергей Головатый, считает, что закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года не соответствуют европейским стандартам, передает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Следовательно, комиссия решила, что есть основания обратиться в Конституционный Суд для признания этого закона неконституционным.

По данным Минюста, свое заключение Комиссия направит всем субъектам законодательной инициативы – Президенту Украины Виктору Ющенко, Кабинету Министров Украины и народным депутатам Украины.

Заключение базируется на анализе Закона от 8 декабря 2004 года, решениях Конституционного Суда Украины, Резолюциях Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а также Заключениях Венецианской комиссии.

В Заключении Национальная комиссия указала, что процесс рассмотрения и принятия Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины 1996 года сопровождался грубым нарушением требований Раздела XIII Конституции Украины и процедуры рассмотрения законопроектов, определенной Регламентом Верховной Рады Украины.

Комиссия также определила положения Закона от 8 декабря 2004 года, которые не соответствуют принципам Конституции Украины, положенным в основу конституционного строя в Украине, а именно принципам: демократии (статья 1 Конституции Украины), народного суверенитета (статья 5), разделения власти (статья 6), верховенства права (статья 8), законности (статья 19).

На основании сравнительного анализа текста Закона о внесении изменений в Конституцию Украины и документов Совета Европы, Комиссия также установила несоответствие Закона европейским стандартам.

Национальная комиссия пришла к выводу, что Закон Украины „О внесении изменений в Конституцию Украины” от 8 декабря 2004 года № 2222-VI следует рассматривать как actum nullum ab initio (акт, недействительный с момента возникновения), и поэтому он не может считаться составляющей действующей Конституции Украины, отметили в пресс-службе Минюста.