28.12.2005 14:51
Председатель Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши и начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Михаил Турянчик передали медицинским заведениям районно-сельского уровня оборудование на сумму более 650 тыс. грн, передает в среду, 28 декабря, ForUm.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, медоборудование закуплено за бюджетные средства. Комплекты поступят в участковые больницы, сельские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.

Так, участковые больницы поселков Чинадиево Мукачевского и Горинчево Хустского районов получат ультразвуковой диагностический аппарат, гастроскоп, кольпоскоп, анализатор крови биохимический, дефибрилятор и систему контроля уровня сахара в крови.

Оборудование и инструменты получат и медзаведения сел Доробратово Иршавского, Ганичи Тячевского, Геча Береговского, Гукливое Воловецкого, Репинное Межигорского и Невицкое Ужгородского районов.

По данным пресс-службы ОГА, чтобы приблизить неотложную помощь к заведениям первичного уровня, на протяжении последних месяцев закарпатские медзаведения получили 3 реанимобиля, 22 санитарные автомашины повышенной проходимости.

Приобретено 5 комплектов оборудования для амбулаторий общей практики – семейной медицины и 5 комплектов оборудования для ФАП, по 33 бинокулярных микроскопа, электрокардиографы и суховоздушные стерилизаторы, 5 фетальных мониторов для родильных стационаров, 2 мобильные клинико-диагностические лаборатории, 5 ультразвуковых аппаратов и тому подобное.

Как заверил Гаваши, власть систематически будет помогать областной медицине и в следующем году.