28.12.2005 14:56
Премьер-министр Юрий Ехануров потребовал от руководителей областных государственных администраций обеспечить исполнение введенного Верховной Радой моратория на проверки средств массовой информации на время проведения избирательной кампании по выборам Рады, передают в среду, 28 декабря, Подробности.

Об этом Ехануров сказал, открывая совещание по вопросам энергообеспечения отраслей национальной экономики и населения на которое приглашены все губернаторы.

"Я еще раз хочу предупредить всех глав областных госадминистраций о выполнении постановления Верховной Рады и поручения правительства по этому поводу: никаких проверок во время избирательной кампании", - сказал Ехануров.

Он отметил, что после принятия Верховной Радой 17 ноября постановления о введении с 1 декабря моратория на проверку СМИ на время проведения избирательной кампании, Кабмин издал соответствующее поручение.

Однако после этого Ехануров, по его словам, получил сигналы из регионов, что в ряде случаев имеются факты проведения проверок СМИ под разными предлогами.

Он потребовал пресечь такие случаи и соблюдать введенный Радой мораторий.

Напомним, что 2 декабря Ехануров поручил контролирующим министерствам и ведомствам прекратить проверки средств массовой информации на период проведения избирательной компании по выборам в Верховную Раду.

В ноябре Верховная Рада порекомендовала Кабмину и Государственной налоговой администрации ввести мораторий на проверки СМИ контролирующими министерствами и ведомствами в период парламентских выборов 2006 года.