28.12.2005 15:10
У гостя видеоконференции на From-UA, волонтера приюта для бездомных животных Марии Соломиной попросили рассказать о правилах, по которым служба очистки забирает животных.

«В основном упомянутая служба приезжает по вызову. Поэтому если никто из жителей двора не против существования в нем животных, скорее всего, им ничего не грозит. Но если животное все же попадает в этот "приют", его можно выкупить. К сожалению, это не всегда возможно, так как часто животные погибают еще по дороге туда. Почему и как - часто выяснить не получается. Советую на всех собак и, по возможности, кошек повесить ошейники с опознавательными знаками. Это может помочь в случае, если животное все же заберут», - сказала Мария Соломина.

Также волонтер рассказала о приюте для животных в Бородянке, о котором ходят сомнительные слухи.

«Учреждение, которое находится в Бородянке, приютом в классическом понимании назвать сложно. О нем ходят разные слухи, начиная от "страшилок" о том, что там находится живодерня, и до совсем противоположных историй. Сейчас мы активно изучаем этот сложный вопрос. Я пока воздержусь от категорических высказываний. Но лично мое мнение, подкрепленное печальными фактами из жизни, Бородянка в том виде, в котором она существует сейчас, не должна оставаться», - сказала Мария Соломина.