28.12.2005 15:17
В среду, 28 декабря, председатель СДПУ(о), один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Виктор Медведчук заявил, что высокопоставленные представители нынешней власти вместо того, чтобы хотя бы попытаться остановить катастрофически увеличивающийся клубок проблем, продолжают штамповать голословные заявления, передает пресс-служба СДПУ(О).

"Видно, популизм у них уже в крови. Обвиняя СДПУ(о) в политических спекуляциях, после того как партия инициировала Всеукраинский референдум об участии Украины в НАТО и развитии сотрудничества с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках ЕЭП, господин Кинах до сих пор не потрудился объяснить украинцам, чем же вызвана такая спешка по вступлению Украины в НАТО", - сказал В. Медведчук.

"Так как он может и не знать, я хочу ему напомнить, что почти 80% украинцев мудрые и «видят суть», поэтому и не хотят чтобы страну втягивали в какие-либо военные блоки», - заявил лидер СДПУ(о).

«Что же касается его замечания, что каждая страна перед вступлением в НАТО проводила референдум, то я думаю, Секретарь Совета безопасности и обороны мог бы поинтересоваться фактической и юридической стороной этого вопроса и не вводить в заблуждение общественность. Хотя такая некомпетентность со стороны представителей нынешней власти меня уже не удивляет.

Так, не секрет, что при вступлении в НАТО не требуется референдума, и проводили его по своей инициативе только две страны – Венгрия и Испания.

Я думаю, господина Кинаха ввел в заблуждение недавний аналогичный комментарий советника Президента Горбулина. Но все-таки статус секретаря СНБО предполагает ответственность за свои собственные слова, а не слова людей, которые привыкли изрекать нечто приятное для уха очередного президента», - сказал Виктор Медведчук.

«Я уверен, что наше обращение в суд по поводу выдвинутых против партии обвинений поможет господину Кинаху почувствовать степень ответственности, соответствующую его должности», - подчеркнул Медведчук.