28.12.2005 15:26
Действия России относительно повышения цены на газ для Украины являются скорее политическими и находятся на грани шантажа. Об этом заявил бывший министр экономики Германии, почетный глава Свободной демократической партии Отто Ламбсдорф в интервью радиостанции «Немецкая волна» сообщает Обозреватель.

«Перевешивает политический аспект. Если бы «Газпром» руководствовался только экономическими побуждениями, он должен был бы увеличить цены также и для российских потребителей. В то же время они рассчитываются, как раньше, по льготным ценам, пользуясь таким образом преимуществами по сравнению с иностранными конкурентами. Итак, в этом есть немало политики, вплоть до вопроса о дислокации Черноморского флота», - считает Ламбсдорф.

По его мнению, политика Кремля в газовом вопросе – это «попытка наказания за Оранжевую революцию, которая для Кремля была нежелательной». Он напомнил, что Москва также и в других моментах, которые касаются поставок газа и газопроводов, вела себя не слишком политкорректно.

«Экономически, например, газопровод по дну Балтийского моря не имеет никакого смысла. Он в три раза дороже, чем такой же газопровод по суше. Несмотря на это, а также на интересы Польши и Балтийских стран, Россия и Германия договорились о строительстве Северно-Европейского газопровода. В этом вопросе также на первый план выходит политическая подоплека, а экономическая обоснованность остается позади», - подчеркнул экс-министр экономики Германии.