28.12.2005 17:11
Местный суд Новозаводского района Чернигова 27 декабря вынес решение о возвращении детям-сиротам незаконно отчужденной у них квартиры, несмотря на то, что недобросовестные приобретатели успели ее уже дважды перепродать, передает УНИАН.

Это судебное дело можно еще назвать “Прокуратура против недобросовестных приобретателей”, поскольку иск в интересах несовершеннолетних детей по обращению их опекуна, бабушки, вносила именно прокуратура. Она же и поддерживала его в судебных заседаниях. “Процесс был очень сложным, но здесь слишком грубо нарушались права детей, да еще и таких социально незащищенных. Поэтому мы готовы были отстаивать их интересы до конца”, - сказала начальник отдела защиты интересов граждан и государства в судах прокуратуры Черниговской области Лилия Федорченко.

Обращению в суд предшествовала печальная история. Несовершеннолетние брат и сестра уже давно жили с бабушкой, поскольку их родители были лишены родительских прав. Мать детей умерла, а отец еще до мая этого года был живой, имел собственную квартиру в Чернигове. Продать жилье уговорили его дальние родственники. Мужчина написал одному из них доверенность на продажу квартиры, а через несколько дней сам трагически погиб в ДТП. Родственник, зная о смерти доверителя, все равно продал его квартиру своему брату, причем по минимальной стоимости. А тот через два месяца нашел еще одного покупателя и уже по рыночной цене перепродал квартиру во второй раз. Полученные средства братья тратили на собственные потребности.

Этим они нарушили норму закона, по которой действие доверенности прекращается со смертью доверителя, и лишили несовершеннолетних детей погибшего наследства, которое принадлежало им согласно закону и было бы их единственным жильем (другого они просто не имеют), отметили в пресс-службе прокуратуры.

Основная сложность этого дела заключалась в том, что квартира прошла несколько перепродаж и уже попала в руки добросовестного приобретателя. У добросовестных приобретателей суды обычно ничего не отбирают. Но если в этом случае было бы признано недействительным только первое из двух соглашений, без возвращения квартиры, то права детей так и не были бы защищены, а в выигрыше все равно остались бы нарушители закона. Поэтому такое решение суда является смелым и справедливым. В интересах же добросовестного приобретателя суд присудил вернуть уплаченные им средства, сообщили в прокуратуре.