26.03.2005 16:49
26 марта во Львове прошла VII конференция Львовской областной организации СДПУ (о). В конференции приняли участие 84 делегата, которые представляли все районные и городские партийные организации Львовщины.

Делегаты конференции приняли ряд решений, среди которых поддержание резолюции Политбюро СДПУ(о) от 25 января 2005 года "О задачах партии в новых условиях". Также было решено рекомендовать ХІХ съезда СДПУ(о) принять постановление о переходе партии в оппозицию к действиям власти, которые не отвечают нормам Конституции и действующего законодательства Украины, ухудшают экономическую ситуацию, не оказывают содействия социальной защите населения, ограничивают права и свободы граждан.

В своем выступлении перед делегатами конференции секретарь ЛОО СДПУ (о), заместитель Председателя партии, народный депутат Украины Игорь Шурма подчеркнул: „Мы должны стать своеобразными контролерами новой власти, не давая ей возможности спекулировать ожиданиями избирателя, лишь бы уберечь общество от разочарований, уныния и общественной апатии. Наша оппозиционность не может быть персональной: мы исходим из интересов обычного украинца в частности и государства в целом”. „Мы должны стать защитниками социальных потребностей украинцев, поскольку мы являемся социал-демократической партией... Я глубоко убежден, что именно социал-демократическая идея есть потенциально объединительной идеей украинского общества,” – подчеркнул И. Шурма. Он также заметил, что любая оппозиционность, даже если она будет аргументированной и профессиональной, не будет иметь необходимого эффекта без одного – публичности всех без исключения лидеров партии: от районного секретаря до Председателя партии. Каждый из них должен пройти испытание публичностью».

Как передает пресс-служба СДПУ (о), в ходе конференции делегаты поддержали решение Политбюро СДПУ(О) о переходе партии в оппозицию и избрали делегатов ХІХ съезда СДПУ(о) от Львовской областной организации партии.