28.12.2005 18:50
В среду, 28 декабря, во время своей пресс-конференции секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах разрешил себе ряд заявлений по вопросам политической реформы и референдума относительно отношения Украины к НАТО, в которых содержатся как прямое извращение фактов, так и дерзкие оскорбления в адрес СДПУ(О), сообщили в пресс-службе СДПУ(О).

В свете этих заявлений А.Кинах предстает человеком, который предусмотрительно меняет свои политические взгляды на угождение конъюнктуре и больше всего старается выслужиться перед господином Ющенко и его окружением. Должны указать А.Кинаху на полнейшую моральную недопустимость его утверждений, которые направленные не на защиту национальной безопасности и обороны, чем он обязан заниматься соответственно своим должностным обязанностям, а на обслуживание личных интересов господина Ющенко.

В частности, со стороны А.Кинаха прозвучало заявление, что якобы политическая реформа, которая вступает в силу 1 января 2006 года, «создает очень серьезные риски для Украины, прежде всего в контексте эффективности государства, как законодательной, так и исполнительной власти». Должны напомнить Анатолию Кирилловичу, что эти слова прямо противоречат его же собственной позиции относительно конституционных изменений, которой он придерживался до «помаранчевого» переворота: «Нам жизненно необходима политическая реформа — для усовершенствования институтов власти, создания механизма эффективного взаимодействия его ветвей с целью повышения результативности государственного управления...», «Абсолютно уверен в том, что политическая реформа для Украины имеет жизненно важное значение», «Политическая реформа позарез нужна для создания механизмов политической ответственности власти перед народом».

Особый цинизм ощущается в стараниях А.Кинаха не допустить проведения в Украине референдума относительно определения отношения Украины к НАТО и ЕЄП. Секретарь СНБОУ разрешил себе безосновательные и грубые обвинения в адрес СДПУ(О) как инициатора Общеукраинского референдума по этому вопросу. Несмотря на то, что почти 80% украинцев выступают против присоединения к этой организации, он охарактеризовал проведение референдума как «использование грязных технологий».

СДПУ(О) должна подчеркнуть, что она не разрешит препятствовать проведению Всеукраинского референдума по народной инициативе, который организуется соответственно действующему законодательству и направлен на отведение от Украины риска втягивания в стратегическое противостояние между странами, которые входят в блок НАТО и Россией.

СДПУ(О) считает, что выдвинутые против нее обвинения в деле организации референдума дают ей полнейшее право обратиться в суд с иском против А.Кинаха.