28.07.2011 10:45
Финансовые проблемы США очень сильно отразятся на Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Из 37 миллиардов долларов золотовалютных резервов Украины 2/3 идет в долларовой массе и в ценных бумагах США. То есть если будет объявлен дефолт в США, то он тяжелейшим образом отразится на Украине. Я об этом говорила еще десятилетие назад. Я говорила, что к этому обязательно приведет экономическая политика США, их экономическая модель. Полтора года назад я Януковичу в докладной записке обосновала, что для спасения Украины нужно входить в ТС с Россией, Белоруссией и Казахстаном, делать единое экономическое пространство и общую валюту для расчетов в рамках этого пространства. Нельзя полностью ликвидировать все последствия, они в любом случае отразятся, но частично за счет общей валюты, которая будет обеспечивать товарооборот между нашими странами, конечно, можно было бы экономику Украины спасти», - считает она.

«В том случае, когда Украина просится в ЕС (а туда ее не возьмут, потому что ЕС сыпется, и половина стран ЕС уже на грани дефолта), для Украины это будет обвал на валютном рынке, это будет девальвация доллара, а значит, обесценивание долларовых сбережений населения. У нас же люди в основном в долларовой массе держат свои сбережения. То есть это будут финансовые и экономические потрясения в стране. Это будет означать закрытие предприятий, увеличение безработицы и т.д.», - отметила лидер ПСПУ.

Экономическую политику США Витренко считает неоправданно опасной. «Это финансовая чума, потому что они на долларе завязали всю мировую экономику. Сколько раз экономисты говорили о том, что необходимо сделать бивалютную корзину, что необходимы две мировые равноценные валюты. Но США, мировое правительство этого не допускали. А сейчас весь мир сидит на пороховой бочке и думает: конгресс поднимет — не поднимет эту планку. Я думаю, что есть шанс, что конгресс поднимет, потому что они тоже осознают тяжелые для них последствия. Но если это не будет сделано и США объявят дефолт, то это не только для их страны тяжелейшие экономические потрясения, но и для всей мировой экономики и, конечно, для Украины. Украина вообще стоит разутая, раздетая на перекрестке всех ветров. Любой ветер усиливается — и Украину под корень косит, а отсюда чудовищное падение и в экономике, и в финансовой сфере», - заявила украинский политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ