28.12.2005 19:08
Природные пожары охватили два американских штата - Техас и Оклахому, в Техасе объявлено чрезвычайное положение. Об сообщили в среду, 28 декабря, в офисе губернатора штата Рика Перри (Rick Perry), сообщает РИА «Новости».

«В настоящее время в штате бушуют свыше 70 очагов природных пожаров. Затронуты центральная, северо-восточная и центральная части штата», - сообщили в офисе.

«Для отражения опасности быстро распространяющихся пожаров я дал указание задействовать в их тушении армейские подразделения Национальной гвардии и запросил помощь от Лесной службы США (Forest Service). Мы активно работаем как на земле, так и в воздухе, чтобы защитить граждан, их дома и собственность от огня», - говорится в заявлении губернатора Перри, распространенном администрацией штата.

Как отмечают в администрации, в тушении природных пожаров уже задействовано шесть вертолетов и два одномоторных самолета с емкостями для воды.

Опасность возникновения пожаров возникла в Техасе еще в начале лета. Сильный ветер и не по сезону высокая температура воздуха создали угрозу дикой природе, причем самую сильную за последние пять лет, отметили в администрации.