28.12.2005 19:50
Моряки островов Фаро, расположенных на полпути между Исландией и Норвегией каждый год во время охоты убивают приблизительно тысячу китов. Охота на китов является традицией населения островов, и первые упоминания о ней датируются 10 веком. Однако способ, которым рыбаки убивают китов, уже на протяжении многих лет волнует защитников животных, передает FederalPost.



Охотники на лодках окружают китов полукругом со стороны моря и постепенно гонят их к берегу. Как только киты оказываются вблизи пляжа, в воду бросают веревку с привязанными к ней камнями. Китов, оказавшихся за веревкой со стороны моря, убивать запрещено. Киты, которые оказались по другую сторону веревки, выбрасываются на берег и их убивают, а тех, кто остался в воде, вытаскивают на берег при помощи острых багров.



Поскольку китов убивают непосредственно на берегу или на отмели, то вся прибрежная вода от крови окрашивается в красный цвет. Эти яркие образы используются защитниками животных в доказательство жестокости такого способа охоты. Однако все, чего им удалось добиться – это ограничить использование острых багров, которые используются для того, чтобы вытащить кита на берег.