28.12.2005 20:25
10 тысяч фунтов стерлингов (около 18 тысяч долларов) выложил, в среду, 28 декабря, за рождественскую открытку один из участников аукциона в Великобритании. Как сообщает MIGnews.com.ua, она ценна тем, что является первой рождественской поздравительной открыткой, напечатанной в 1843 году всего лишь тысячным тиражом по заказу сэра Генри Коула.

Находчивому бизнесмену надоело каждый год писать десятки поздравительных рождественских писем, и он решил таким образом сэкономить время.

Редкая открытка раскрашена вручную. На ней изображен рождественский ужин трех поколений семьи. Изобретение Коула было встречено пуританским английским обществом середины позапрошлого века с негодованием.

Дело в том, что стол на открытке ломится от бутылок, а у участников праздничного ужина, горланящих песни, раскрасневшиеся от джина и виски лица. Неудивительно, что подавляющее большинство открыток, оскорбляющих религиозные чувства верующих, были изъяты из продажи и сожжены. Осталось их только 12 штук, поэтому каждая из них является суперраритетом.