28.12.2005 20:58
Население Китая достигнет своего максимума в 2025-2030 годы и составит 1,387 - 1,45 миллиарда человек, говорится в исследовании Академии общественных наук КНР, опубликованном в среду, 28 декакбря.

Как сообщает РИА Новости, население Китая преодолело отметку в 1,3 миллиарда в январе 2005 года. Тогда высказывались предположения, что своего максимума оно достигнет к 2050 году, когда количество людей, проживающих в КНР, достигнет 1,6 миллиарда.

Более медленный, чем ранее предполагалось, рост населения страны эксперты связывают с результатами проводящейся в стране политике ограничения рождаемости ("одна семья - один ребенок).

Одновременно будет снижаться уровень детской смертности, говорится в исследовании. Эксперты предупреждают, что в этой ситуации неблагоприятное влияние на экономику окажут рост доли пожилого населения и связанное с этим увеличение пенсионного бремени как на общество в целом, так и на отдельные семьи.

В ситуации проведения политики "одна семья - один ребенок" на самого молодого и "единственного" члена большой семьи ложится ответственность за оказание помощи сразу шестерым (родителям, двум бабушкам и двум дедушкам). Соответственно при вступлении в брак "единственных" детей количество зависимых от них людей старшего возраста увеличивается до 12.