28.12.2005 21:04
В среду, 28 декабря, полтавская областная организация партии «Пора» проводит акцию протеста, вкупе с предпраздничным балаганом и благотворительной раздачей листовок. Как сообщает корреспондент From-UA, акция проходит под стенами ГУВД и подразумевает протест против действий городской милиции задержавшей ночью 18 декабря группу молодежи (12 человек) расклеивающих известные листовки с портретами Кивалова, Януковича и Кучмы и надписью «ПОРА спросить, почему они не сидят?».

Кстати, как рассказал один из участников акции Д.Воробьев за «ночную» работу каждый получил 20 гривен. Задержанных продержали несколько часов, и после составления протокола выпустили.

Возмущенные подобным произволом милиции, «Пора» решила провести акцию протеста, для чего из столицы прибыли сценаристы политического перфоманса, привезшие флаги и костюмы Санта Клаусов.

Сама акция была малочисленной, даже прохожие, спешащие на рынок, не уделяли особого внимания протестующим. Зевакам раздавали предновогодние открытки-листовки с примитивными стихами Петра Кулинича и газету «Десятка». На парапете «пористые» разместили лозунг «В 2006 год без милицейского шабаша!» и «Бандитам - тюрьмы, студентам - ВУЗы!».

Само действо происходило под аккомпанемент скучного речитатива киевского оратора, цепляющего местных милиционеров фразами, вроде «... у них как у собачек Павлова, перед выборами срабатывает рефлекс хватания всех и вся...». В это время, по газону по кругу ходит группа Санта Клаусов с мишенями на спине. Проходящие полтавчане, не понимающие смысл происходящего перманентно спрашивают «к чему бы это?», и получив ответ улыбаются и идут дальше.

Любопытно, что руководитель пресс-службы областной организации «Пора» Ян Пругло сообщил, что киевские функционеры «Поры» формировали бригаду оплачиваемых добровольцев для протестных акций в Москве. Протестовать собирались по пресловутому «газовому вопросу», однако, по словам самого Пругло « желающих встретить Новый Год» в Лефортово и Матросской тишине пока нашлось не столь много».