28.12.2005 21:44
Канада намерена продолжать поддерживать Украину в проведении политических и экономических реформ, об этом, как сообщают Українські новини, рассказали в пресс-службе посольства Украины в Канаде со ссылкой на заявление премьер-министра Канады Пола Мартина по случаю первой годовщины выборов в Украине.

"Канада будет продолжать поддерживать усилия Украины в проведении важных политических и экономических реформ, которые укрепят Украину как демократию с сильными евроатлантическими связями и как партнера по вопросам глобальной безопасности", - говорится в заявлении.

Канадский премьер подчеркнул, что прошлый год был годом больших и тяжелых заданий, которые Президент Виктор Ющенко встретил храбро и решительно. Он напомнил, что на повторные президентские выборы 2004 года Канада отправила беспрецедентно большое количество наблюдателей в рамках инаугурационной миссии Корпуса Канады, и что Канада гордится тем, что она сыграла значительную роль на этих выборах.

Мартин также сказал, что за прошлый год украино-канадские отношения укрепились еще больше. "Определение Украины как одного из ключевых партнеров Канады в сфере развития - это только один пример того, как наши страны продолжают поддерживать друг друга и работать вместе для осуществления общих целей и достижения прогресса в будущем", - сказано в заявлении. Украина и Канада заинтересованы в углублении двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, а также развития сотрудничества в сфере обороны и охраны окружающей среды.