28.12.2005 22:59
Создание компании «РосУкрЭнерго» — это был своего рода компромисс, благодаря которому Украина сейчас получает туркменский газ. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил в среду, 28 декабря, лидер Республиканской партии, экс-глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко, комментируя заявления руководства БЮТ.

Напомним, что один из лидеров партии «Батькивщина» Александр Турчинов обвинил Бойко и его бывшего заместителя Игоря Воронина в злоупотреблениях при покупки туркменского газа. По словам Турчинова, Бойко, находясь на посту председателя «Нафтогаза», также представлял интересы компании «РосУкрЭнерго», которая является посредником при покупке туркменского газа Украиной.

По словам Бойко, после того, как в апреле 2003 года Туркменбаши подписал договор и продал весь газ (в сумме 2,5 трлн кубометров) на 25 лет вперед российскому «Газпрому», Украина фактически до 2007 года оставалась без туркменского газа. Когда стала понятна перспектива, ожидающая Украину, начались переговоры, которые длились почти год. В результате была сформирована компания с участием двух банков («Газпромбанк» и Raiffaiseninvest AG), которая обязалась инвестировать в реконструкцию газопровода Средняя Азия — Центр и увеличить его пропускную способность до 100 млрд кубометров. «Она же перекупила для Украины весь туркменский газ, который первоначально купила Россия. То есть, была создана альтернатива российскому «Газпрому», — подчеркнул лидер РПУ.

Юрий Бойко также напомнил, что в то время, когда зашла речь о намерении Украины повысить ставки за транзит российского газа с $1,09 до $1,9 за тысячу кубометров на 100 км (при европейских ставках — $2-3), компания «РосУкрЭнерго» транзитирует в Украину газ по $0,7 за тысячу кубометров. «Если они развалят эту «злосчастную» компанию, то наша сторона вынуждена будет обратиться напрямую в «Газпром», поскольку он заключил договора с Узбекистаном и Казахстаном на эксплуатацию их ГТС. Можете представить, какую стоимость транзита — почти на 2,5 тыс. км — нам сейчас могут выставить», — предостерегает Юрий Бойко.

По его мнению, попытки Юлии Тимошенко повлиять на решение газовой проблемы направлены исключительно на то, чтобы остановить падение рейтинга. «Ее поведение абсолютно типично для политика, который теряет свой рейтинг и хочет его наверстать. Для этого надо кого-то обвинить», — убежден Бойко. При этом он добавил, что кроме обвинений представителей старой власти появились и новые, которые направлены против президента Виктора Ющенко и его окружения. «Я считаю, что Ющенко получил то, к чему он давно шел — обвинение со стороны своих старых и бывших соратников. Юлия Тимошенко начала цинично отбирать голоса у Ющенко на предстоящих выборах», — сказал Бойко. Он уверен, что Тимошенко таким образом пытается напомнить избирателям о себе, поскольку «это лучший способ, чтоб всплыть на поверхность».