28.12.2005 23:24
Сегодня правительство Грузии впервые заявило о возможности продажи магистрального газопровода страны "Газпрому". Как сообщает Утро.ру, министр энергетики Ника Гилаури сказал: "Если нам предоставят гарантии, что в течение 25 лет "Газпром" будет поставлять газ в Грузию по льготным ценам, если нам оставят часть российского газа, поставляемого транзитом в Армению через нашу страну, если будут гарантии возвращения МГП грузинской стороне в случае нарушения контракта, то тогда этот вопрос может быть решен".

Государственный министр Грузии по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе заявил, что вопрос о возможной продаже республиканского магистрального газопровода является внутренним делом Грузии.

Бендукидзе сказал: "Никого не касается, будет ли Грузия продавать газопровод. Когда европейцы не советуют нам продавать трубу, то пусть сначала разберутся со своим канцлером, который уходит работать в Газпром".

Он также прокомментировал позицию правительства США, которое не рекомендует грузинским властям продавать магистральный газопровод, и сказал: "Американцам прежде следует разобраться с Европой, а потом приходить в Грузию".