29.12.2005 00:42
В этом году было много хорошего, интересного кино на любые вкусы, но в эту десятку вошли фильмы разные - голливудские и российские, азиатские и европейские, коммерческие и имевшие большой фестивальный успех, широко известные и совсем потерявшиеся на фоне такого разнообразия, передает Обозреватель.

1. Самый провидческий

"Скрытое"
Режиссер - Михаэль Ханеке.
В ролях: Жюльетт Бинош, Даниэль Отой.
Фестивали и призы: приз за режиссуру Каннского кинофестиваля-2005, приз Европейской Киноакадемии за лучший фильм.

Жизнь буржуазной семьи под угрозой. Исходит она от обиженного когда-то белым героем араба... "Скрытое" - страшный психологический триллер, хирургически вскрывающий суть и объясняющий происхождение терроризма вокруг нас и в нас самих. Удивительно точное предсказание: погромы в арабских кварталах Парижа начались через несколько месяцев после премьеры картины.

2. Самый смешной.

"Сломанные цветы"
Режиссер - Джим Джармуш.
В ролях: Билл Мюррей, Шэрон Стоун, Джессика Лэнг.
Фестивали и призы: Гран-при Каннского кинофестиваля-2005.

Картин о непутевых папашах, отправляющихся в путешествие в поисках незнакомых им детей, мы повидали немало. Но чего стоит одна только Шэрон Стоун в роли водительницы грузовика или ее дочь Лолита, рассекающая голой! Или героиня Джессики Лэнг, занимающаяся толкованием "языка" домашних животных!

3. Самый гуманный.

"Чарли и шоколадная фабрика"
Режиссер - Тим Бертон.
В ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонэм Картер.
Фестивали и призы: пока нет.

Идеальный фильм для семейного просмотра. Дети, открыв рот, тащатся от приключений героев. Взрослые - от неистовой фантазии гениального Тима Бертона, в которую он заворачивает простой гуманистический лозунг о том, что справедливости много не бывает. Так же, как, впрочем, и шоколада.

4. Самый спецэффектный.

"Кинг-Конг"
Режиссер - Питер Джексон.
В ролях: Наоми Уоттс, Эдриан Броуди, Джек Блэк.
Фестивали и призы: пока нет.

Сказка о приключениях гориллы получилась у Джексона куда занимательнее, душевнее и живее его тяжеловесной толкиеновской эпопеи. А одна из лучших молодых актрис, Наоми Уоттс, сыграв роль, прославившую некогда Джессику Лэнг, перешла в высшую звездную лигу.

5. Самый изобретательный.

"Город грехов"
Режиссеры - Роберт Родригес, Фрэнк Миллер.
В ролях: Микки Рурк, Брюс Уиллис.
Фестивали и призы: приз технической комиссии за визуальное решение на Каннском кинофестивале-2005.

Восхитительный по изобретательности комикс Родригеса – "Криминальное чтиво" нового века и блистательный прорыв в недалекое цифровое будущее кинематографа. Особое спасибо за возвращение на экран Рурка и Уиллиса и попытку сделать маленького румяного "хоббита" Элайджу Вуда самым страшным убийцей в мире комиксов.

6. Самый кассовый.

"9 рота"
Режиссер - Федор Бондарчук.
В ролях: Федор Бондарчук, Михаил Пореченков.
Фестивали и призы: пока нет.

Военная драма Бондарчука легко заткнула за пояс все развлекательные кинопроекты минувших сезонов небывалыми сборами в 26 миллионов долларов. Все-таки нашего человека фэнтези не проймешь, нам подавай произведения военно-патриотического жанра, на котором мы такие и выросли. Рассказ о становлении и героической гибели бойцов 9 роты в Афганистане опирается на опыт мирового военного кино.

7. Самый скандальный.

"Капризное облако"
Режиссер - Цай Мин-Лян.
В ролях: Ли Кан-Шен, Чень Шиан-Чуй.
Фестивали и призы: призы за выдающийся художественный вклад и новаторство Берлинского кинофестиваля-2005.

Опишем лишь первую сцену самой вызывающей картины года: герой-порнозвезда на протяжении добрых десяти минут методично погружает пальцы в мякоть арбуза, зажатого между ног повизгивающей партнерши. Эта изысканная похабель, снятая с большой выдумкой, юмором и цинизмом и перемежающаяся упоительными музыкальными номерами, в результате оборачивается душераздирающей поэмой об одиночестве и мучительных поисках любви.

8. Самый изысканный.

"Гарпастум"
Режиссер - Алексей Герман-младший.
В ролях: Чулпан Хаматова, Данила Козловский, Евгений Пронин.

Картиной о зарождении российского футбола, Серебряном веке и сломе эпох 29-летний Герман-младший во второй раз доказал, что поговорка о том, что природа отдыхает на детях талантливых людей, совсем неверна. По крайней мере в его случае. А сыграв несколько эротических сцен, Чулпан Хаматова стала практически международной секс-бомбой.

9. Cамый недооцененный.

"Первые на Луне"
Режиссер - Алексей Федорченко.
В ролях: Борис Власов, Виктория Ильинская.
Фестивали и призы: приз за лучший документальный фильм конкурса "Горизонты" на Венецианском фестивале.

Русские вновь показали миру, как хорошо они умеют пудрить мозги. На крупном международном фестивале никто и не догадался, что перед ними не документальный фильм, а искусная "подделка" под хронику! Картина ловкого уральского режиссера повествует о первом полете на Луну специального отряда "советских космолетчиков". На фоне такого резонанса и вправду удивительно, что русские до сих пор туда не долетели!