29.12.2005 10:36
Европейский Союз пока не рассматривает возможность вмешательства в спор по газовым поставкам между Россией и Украиной, но считает, что проблема обеспечения транзита газа в Европу должна разрешиться на основе принципов рыночной экономики, заявил глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко, передает ОБКОМ.

«На нынешней стадии ЕС не планирует вмешиваться в этот спор, дискуссию по вопросу поставок и транзита газа между двумя странами, я бы даже сказал, между двумя компаниями», – сказал М. Франко.

«Этот спор нуждается в решении, принимая во внимание принципы рыночной экономики, касающиеся транзитных поставок газа», – подчеркнул М. Франко.

Он отметил, что Россия и Украина активизировали двусторонние экономические и политические отношения, и в связи с этим выразил надежду, что решение газового спора будет найдено.
Касаясь решения Евросоюза признать рыночный статус экономики Украины, собеседник агентства сказал: «Решение было хорошо продуманным и вообще было верным».
Вместе с тем М.Франко отметил: «Естественно, в каждой стране можно найти моменты, которые не соответствуют статусу рыночной экономики».