29.12.2005 11:19
Лидер Партии регионов Виктор Янукович обвиняет власть в создании кризисной ситуации в вопросе поставок российского газа и предлагает решать эту проблему, в частности, путем привлечения к ней парламента, передает ForUm.

«Власть должна, во-первых, отчитаться, почему она загнала ситуацию в тупик. Второе: они должны предложить парламенту, украинскому народу пути выхода из этой ситуации», - заявил он в эфире программы «Подробности» на телеканале «Интер» в среду вечером.

При этом, по его словам, власть сознательно вела страну к этому кризису, «чтобы сорвать выборы».

По мнению Януковича, необходимо «создать в парламенте рабочую группу, которая должна разобраться с причинами создавшейся ситуации и выработать немедленно действия, которые бы привели к стабилизации: стабилизации отношений с Россией, отработке совместно с Россией схемы поставок, цен на транзит и на газ».

Он также отметил возможность перехода поставок газа украинским потребителям напрямую с «Газпромом». «Это вопрос государственной стратегии. Такая схема вполне возможна, такая схема работала многие годы независимости и когда на это шли наши партнеры», - сказал он.

Отвечая на вопрос ведущей о реальной цене на газ, Янукович подчеркнул, что «нормальными ценами являются договорные цены». «Я не хочу сегодня говорить, какая будет цена. Меня она тоже волнуют. Цена в $230 - неподъемная для экономики Украины и для граждан. Пусть власть покажет, на что она способна (в переговорах - ИФ). Почему они ушли от вопросов Единого экономического пространства. Почему риторика в отношении России на протяжении всего года была в таком оскорбительном тоне и так далее», - сказал он.

Янукович также подчеркнул, что создание газотранспортного консорциума отвечает стратегическому направлению Украины в Европейский Союз.