29.12.2005 11:46
Во вторник, 27 декабря, Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права, являющаяся консультационно-совещательным органом при Президенте Украины, пришла к заключению, что изменения в Конституцию 8 декабря 2004 года были приняты с грубым нарушением действующей Конституции и процедуры рассмотрения законопроектов.

Об этом сказано на персональном сайте народного депутата Евгения Кушнарева.

«Изменения к Конституции не были приняты в соответствии с требованиями Конституции – это однозначно. Это не моя точка зрения – это вывод, который зафиксирован уже в документах Совета Европы, Венецианской комиссии», - сказал глава этой комиссии министр юстиции Украины Сергей Головатый.

Корреспондент Информационного сервера Партии регионов попросил руководителя избирательной кампании регионалов Евгения Кушнарева прокомментировать это заявление:

«Я думаю, что ни Ющенко лично, ни тем более его окружение ни на минуту не оставляют мыслей и надежд остановить или опрокинуть вспять политреформу. Заявление Сергея Головатого - это еще один зондаж общественного мнения и проверка реакции разных политических сил на эту инициативу.

Я думаю, что любые попытки остановить реформу, в какие бы правовые «одежды» они ни облачались, могут привести только к еще большему обострению и без того непростой политической ситуации в Украине.

Более того, Александр Мороз как один из представителей «оранжевой команды» уже не раз заявлял, что проведение реформы – ключевой вопрос для Социалистической партии Украины. Следовательно, это та тема, которая еще больше разрушит остатки оранжевой коалиции и фактически похоронит эту команду…

Нам, как оппозиционным силам, можно было бы об этом и не жалеть, но в любом случае заложником этих новых политических потрясений в очередной раз станет украинский народ. Вот этого мы допустить никак не можем. Поэтому я бы настоятельно рекомендовал тем, кто «подогревает» Президента, подумать о последствиях таких безответственных инициатив».