29.12.2005 12:05
Западные СМИ расценивают введенный Россией запрет на импорт продукции животноводства, которое поступает в Россию транзитом через Украину, как еще одну попытку давления на Украину, передает в четверг, 29 декабря, УНИАН.

28 декабря в «Россельхознадзоре» сообщили, что запрет на ввоз мяса, вводимый с 30 декабря, связан с серьезными нарушениями правил поставки и несоблюдением российских ветеринарных требований.

В "Россельхознадзоре" напомнили, что на днях на границе с Украиной была задержана партия мяса весом до 150 тонн, которая поставлялась по поддельным документам, причем, как сообщили в службе, это мясо даже невозможно идентифицировать.

Польские СМИ со ссылкой на российскую ветслужбу пишут, что российская сторона опасается, что значительное количество украинских фирм поставляют в Россию мясо из Польши. При этом напоминается, что запрет на ввоз польской продукции животноводства в РФ действует с 10 ноября.

Как пишет «Рейтер», объявленный Россией временный запрет на ввоз продукции животноводства совпал по времени с кризисом в отношениях между Киевом и Москвой на почве проблемы цены на газ.

Как сообщает агентство, введение этого запрета является быстрым и успешным способом давления на Украину, поскольку это решение не требует утверждения правительством или парламентом РФ.