29.12.2005 12:09
В Севастопольских школах завершилась акция городской программы профилактики негативных явлений в молодежной среде – «Нет алкоголю, табакокурению и наркомании». В течение двух месяцев курящие школьники не попадались на глаза преподавателям и исправно рисовали показательные плакаты с легкими курильщика.

Также, придерживаясь программы акции, школьники соревновались в конкурсе знатоков «В здоровом теле – здоровый дух», конкурсе плакатов «Формула здоровья» и эстрадных миниатюр «Мы выбираем здоровый образ жизни». Как считают в городской администрации, «таким образом ребята смогли не только продемонстрировать свои таланты, но и еще раз задуматься о негативных последствиях вредных привычек», передает в четверг, 29 декабря, ForUm.

Самым активным участникам акции от спонсоров мероприятия фирмы «Фейерверк» были вручены пиротехнические подарки. В заключение акции школьники зачитали обращение к взрослым с просьбой «убрать с городских улиц рекламу алкогольных напитков, сигарет и пива».

В то же время, как показывают исследования, огромное влияние на курящих ребят оказывает пример взрослых – у половины склонных к курению школьников курят родители. В Севастополе курит примерно третья часть школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

По числу курящих Украина на первом месте в Европе – 19 миллионов человек. В заложниках «сизого змия» находится четверть женщин, курит каждый второй восьмиклассник. За год украинцы выкуривают более 100 миллиардов сигарет.

По данным опроса, проведенного органами Государственной статистики, треть курильщиков имеет 20-летний стаж вредной привычки, еще 20 процентов приближаются к нему и почти столько же курят последние 10 лет.

Двое из трех курильщиков в среднем за сутки выкуривают от 10 сигарет до одной пачки. Медики утверждают, что ежегодно 110-120 тысяч смертей в Украине связано с табакокурением.