29.12.2005 13:26
Общественный порядок в Киеве во время празднования Нового года будут охранять около тысячи милиционеров и 500 военнослужащих внутренних войск.

Как передает в четверг, 29 декабря, УНИАН, в местах проведения праздничных мероприятий предусмотрено достаточное количество нарядов милиции из числа патрульно-постовой службы, участковых инспекторов и сотрудников подразделений криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

Максимально усилится охрана Секретариата Президента Украины, Верховной Рады, Кабинета Министров, других органов государственной власти и местного самоуправления.

Для руководства и обеспечения координации действий нарядов милиции, контроля за криминогенной ситуацией уже с 30 декабря будет развернута работа оперативных штабов ГУМВД Украины в г. Киеве и в райуправлениях.

Кроме того, уже продолжаются проверки владельцев оружия, тех, кто находится под административным надзором, и душевнобольных. Осуществляется комплексная отработка рынков, магазинов, коммерческих структур, других торговых заведений и мест стихийной торговли (уже проверено свыше 700 таких объектов), где реализуют всевозможную пиротехнику. Задокументирована почти сотня фактов ее продажи без необходимых документов.

Интересно, что незаконно подзаработать на любви населения к фейерверкам желают не только частные предприниматели на рынках, но и администрация супермаркетов с громкими названиями. В одном из таких учреждений сотрудники Оболонского РУ недавно изъяли несертифицированную продукцию почти на 40 тыс. гривен.

Во время проверок 200 площадок по торговле елками владельцы 70 из них не смогли объяснить правоохранителям, откуда к ним поступили лесные красавицы.

Что касается столичной ГАИ, то ее сотрудники проверяют техническое состояние автотранспорта, который будет привлекаться к проведению праздничных мероприятий, особенно для перевозки детей.

Инспекторы дорожного движения проинструктированы, как лучше помочь водителям, которые будут везти детвору на новогодние елки в столицу.